今天是:
   
您当前的位置: 首页警方服务办事指南交警
从今起车辆违章处理和缴费可在12123平台上进行
信息来源:仙桃市公安局 发布时间:2017-12-11 阅读次数:

 从今天开始,车辆违章处理和缴费可以在12123平台上进行啦!

话不多说,为大家介绍处理交通违法的流程!

下载12123APP并进入平台

第一步

第二步

第三步 

第四步

第五步

第六步

       点击平台指定银行缴费即可      需要注意的是在选择支付渠道的时候,如果您的账户绑定了建设银行的卡,就选择建行交管平台支付(龙支付),如果您的账户绑定的是其他银行的卡就选择建行交管(银联在线)


就是这么简单,你会了吗?

拿出你的手机试试~

温馨提示

一、网页注册、处理违章请电脑登录点击下方网址

 https://hb.122.gov.cn/

二、异地车辆的违法处理

只要您违法地开通了网上支付系统,您就可以实行异地违章处理。

三、12123平台绑定的手机号与银行卡绑定的手机号可以不一致。

四、本平台处理违章或缴费必须先注册成为用户,可以处理绑定的本人和非本人车辆违章业务(非本人车辆绑定需要到交通违法处理中心窗口办理),帮他人代缴只能缴费,不能扣分。

五、已裁决的交通违法记录请于15日内使用本平台违法缴纳功能或至违法裁决地所指定银行缴款,逾期未缴款的,每日按罚款数额的3%加处罚款,加处罚款总额不超出罚款数额。

六、12123平台可对所有湖北省已裁决的交通违法记录(包括当场处罚决定书、一般程序处理的行政处罚决定书以及非现场处理)缴款。

七、12123平台仅可使用所有开通网银的银联卡缴费,暂不支持支付宝或者微信支付。

八、对于交通违法记录有异议或缴款后交通违法记录未解除的,请向交通违法处理的公安交管部门交通违法处理窗口提出。

九、由于网络数据传输延迟,可能导致驾驶证或机动车的相关交通违法信息更新不及时,请稍等待或持有效身份证明及相关缴款凭证到交通违法处理的公安交管部门交通违法处理窗口核实处理。

十、通过互联网平台处理违章和缴纳罚款,等同于当事人在违法采集地的窗口办理,互联网是漫游至对方平台办理,生成的决定书是违法采集地交管部门的决定书,罚款是到采集地交警非税账户,票据由采集地相关部门提供,如需缴款收据,请持有效身份证明及相关缴款信息至违法地处理机关网办中心窗口打印。

十 一、本平台只能处理6分及6分以下、200元及200元以下违章。



相关文章
湖北省公安厅主管 仙桃市公安局主办 鄂ICP备07008323号